Настёна Пасхина

Чем сегодня отличается погода в Африке в районе экватора и в городе Гомеле

Вася

Расположены Гомель и Африка в разных климатических поясах!

В районе экватора пояс - Экваториальный, а Гомель расположен в Умеренном поясе

В Африке нет зимы со снегом и отрицательных температур... там жарко и слишком влажно! Поэтому внутренние районы экваториального пояса Африки остаются по-прежнему незаселенными.

Экваториальный пояс Африки расположился на берегу Гвинейского залива и протянулся вглубь материка до озера Виктория. Круглый год здесь господствует экваториальная воздушная масса, поэтому сезоны года отсутствуют, здесь постоянно жарко, и очень часто идут сильные дожди. Из-за обильного увлажнения (2-3 мм в год) и очень тёплого климата (выше +20°-+30°С в течение всего года) здесь сформировалась природная зона влажных экваториальных лесов.

Климат Гомеля умеренно-континентальный.
Среднегодовая температура воздуха в Гомеле +7,4 °C. Абсолютный минимум января −33.9 °C (1970), абсолютный максимум +9.6 °C (2007). За зиму отмечается до 40 оттепельных дней, когда в дневные часы температуры воздуха поднимается выше 0 °C, и около 30 дней со среднесуточной температурой ниже −10 °C. Средняя температура июля +19,9 °C. За лето отмечается свыше 30 жарких дней со среднесуточной температурой выше +20 °C.
Для Гомеля характерно тёплое лето и мягкая зима, что обусловливается частым приносом тёплых морских воздушных масс с Атлантики господствующим западным переносом.

Светлана Тюкаева

На экваторе погода более устойчивая, чем даже в Жмеринке

Наиль Садреев

В районе экватора лето длится 12 месяцев, а в Гомеле 3 месяца!