Лена

Почему у молекулы водорода два атома водорода???

Сергей Герасимов

Т.к. электроны в атомах движутся, то каждый атом обладает мгновенным электрическим дипольным моментом.
Мгновенный диполь на одном атоме наводит противоположно направленный диполь в соседнем атоме - наступает синхронизация колебаний двух атомов.

Результатом этого процесса является образование молекулы водорода

Johnny

потому что связь ковалентная
но водород может быть и атомарным (то есть одноатомным)