Галина Тихонова

Как быстро выучить стих длинный надолго? Способы.

Ольга Захарова

1. В первую очередь нужно прочитать стих вслух. Важно услышать, как звучит это произведение.

2. Второй очень важный момент — нужно понять смысл данного стиха. Если просто механически заучивать, при этом не понимая, о чем идет речь (это также касается текстов на иностранном языке), будет очень сложно запомнить всю эту абракадабру. На этом шаге убедитесь, что в стихе нет незнакомых слов. Если есть устаревшие слова или незнакомые, узнайте, что они означают (спросите у мамы или найдите инфу в интернете). Также уточните смысл непонятных стихотворных строк.

Расскажите кратко, своими словами, о чем этот стих. Представьте, что это интересная история, которую Вам рассказал друг. Желательно эмоционально прочувствовать все настроение стиха. После этого переходите к следующему шагу.

3. Чтобы стих быстро запомнился, нужно задействовать несколько типов памяти. У каждого человека больше развит какой-то один тип: зрительная память, слуховая, образная, мышечная и другие. Но, если подключить их все, текст запомнится быстро.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Еще хороший прием запомнить текст — визуализировать его. Все происходящее в стихотворении нужно представить.

Маргарита Камынина

Проникнуться им.

Егор Сосков

Я делаю так, перед тем как лечь пытаюсь его выучить, много раз читаю' что- то запоминаю' . Утром перед школой я достаю учебник, и уже практически знаю текст наизусть. Утром голова больше работает)