Анатолий Милкин

Прерафаэлиты. Идеалы красоты

Отказавшись от фальшивой красивости академического искусства, прерафаэлиты утвердили свой идеал красоты. Какой именно и почему

Мария Шведкова

Прерафаэлиты преподнесли совсем новый взгляд на женскую красоту, влияние этого женского образа можно проследить и в современной фотографии.

Женщина у прерафаэлитов спокойная, вдумчивая, таинственная и трагична; обладает глубокой и мистической красотой. В картинах преимущественно используются мистические сюжеты, связанные с трагической любовью, изменой, смертью; рисовали даже покойниц (например, Офелия) . Часто брался какой-нибудь известный мифологический или литературный сюжет, герои картины помещались в природу, которая изображалась до последних мелочей и деталей, палитра была высветлена и насыщена.

Кроме этого, у прерафаэлитов женщина роковая, страстная и чувственна. На картинах появляются падшие женщины и даже проститутки. Часто натурщицами служили жены, подруги и любовницы художников.

http://fashiony.ru/page.php?id_n=84691