Александр

какую позицию печорин подчеркивает по отношению к окружающей среде в главе тамань

Николай

"Тамань" - первая глава дневника Печорина.
В этой главе начинает вырисовываться внутренний облик Печорина.
Здесь появляются наметки тех качеств, которые более подробно будут раскрываться в других частях дневника.
Из "Тамани" мы еще не можем составить себе представление о жизненной философии Печорина, но уже начинаем понимать, что это за характер.
В этой главе проявляется потребность героя в ярких жизненных впечатлениях, нестандартных ситуациях.

В "Тамани" Печорин, еще не доехавший до места своей службы
на Кавказе, пускается в рискованное предприятие: нарушив покой
"честных контрабандистов", он рискует жизнью. Но активность
Печорина- лишь плод его любопытства, попытка заполнить
пустоту своей жизни проблемами и интересами других людей;
Но, к сожалению, главный герой не просто интересуется чужой жизнью.
Он вмешивается в нее и разрушает. "Как камень, брошенный в гладкий источник, я встревожил их спокойствие, и как камень едва сам не пошел ко дну! "

Печорин не преследует своей деятельностью какой-то цели.
В ней нет смысла. И от этого отсутствия главной задачи рождается поразительное равнодушие к окружающим людям:
"Да и какое дело мне до радостей и бедствий человеческих, мне, странствующему офицеру, да еще с подорожной по казенной
надобности! . ."
В этом заключается парадокс души Печорина:
он тонко чувствует природу, но равнодушен к людям, он жаждет
бури, но для его душевной бури нет даже такой примитивной цели,
как контрабанда товаром, которая движет Янко и другими контрабандистами.