Анастасия Камакина

Какой объём газаобразуется при взаимодействии карбоната магния с 63 г раствора, содержащего 57% соляной кислоты.

Пожалуйста, опишите всё конкретно.

Ирек Сабитов

Проще пареной репы. 11 литров углекислого газа. Только надо в условии писать "избытка карбоната магния".

Наталья Павлова

Mg CO3 + 2HCl = MgCl2 + CO2 + H2O 1/ m /HCl/ = 63*0.57 = 35.9г, что составляет 35,9/36,5 =0,984 моль V/CO2/ = 0.984*22.4 /2 = 11.021л

Маринка Ахмедова

Задача из разряда нарочно не придумаешь. Во-первых, при комнатной температуре концентрация соляной кислоты не может быть выше 36-37 %, больше просто не растворяется, поэтому концентрация кислоты должна быть ниже 36 %. Во-вторых, зависит от того, что во что добавлять. Реакция идет в две ступени:
Первая: MgCO3 + HCl -----> Mg(HCO3)Cl, чтобы было понятнее, можно расписать так: 2 MgCO3 + 2 HCl -----> Mg(HCO3)2 + MgCl2, еще понятнее, если просто записать в ионном виде: СО3(2-) + Н (+) -----> НСО3(-).
Вторая ступень: Mg(HCO3)Cl + HCl -----> MgCl2 + Н2О + СО2, в ионном виде: НСО3(-) + Н (+) -----> Н2О + СО2.
Суммарно так: MgCO3 + 2 HCl -----> MgCl2 + Н2О + СО2.
Так вот, если карбонат магния присыпать в раствор соляной кислоты, то обе ступени реакции будут идти сразу одна за другой, т. е по суммарному уравнению, и количество молей выделившегося углекислого газа равно количеству молей присыпанного карбоната магния, поэтому расчет нужно вести по количеству присыпанного карбоната магния, а оно у тебя не указано. Если карбоната магния хватило на реакцию со всей имевшейся в растворе кислотой, то должно быть указано "...при взаимодействии ИЗБЫТКА карбоната магния... ".
Если раствор кислоты приливать к карбонату магния, то вначале реакция будет идти только по первой ступени. Если количество молей карбоната натрия больше количества молей соляной кислоты, то никакой газ выделяться не будет. Если количество молей карбоната натрия меньше количества молей кислоты но больше его половины, то когда весь карбонат магния превратится в гидрокарбонат, а кислоту продолжаем приливать только тогда начнется выделение углекислого газа. В этой ситуации должно быть указано количество карбоната магния. Если количество молей карбоната магния меньше половины количества молей кислоты, то часть кислоты останется лишней, и расчет должен вестись по карбонату магния.
Автор задачи видимо имел в виду, что карбонат магния берется в избытке, и что он присыпается к раствору кислоты. Только в этом случае расчет ведется по кислоте. Но, как именно проводится взаимодействие, автор задачи должен был указать.
Эти претензии не к тебе, а к автору задачи, и чтобы ты понимал, в чем ошибки автора задачи.