Дмитрий

Помогите! Нам задали по русскому написать сочинение что я знаю о числе имён существительных.

Татьяна Жмурина

Роль имен существительных в наше речи очень большая. Если бы не было существительных, то как бы мы обращались своим друзьям и родным? Как бы мы называли предметы, животных, растения и т. д. Никак. Если бы не было имен существительных, а были бы только глаголы и имен прилагательные, местоимения и наречия. Не было бы ни стихов, ни рассказов. М бы не смогли бы рассказать какую-нибудь ситуацию из жизни, мы бы не смогл рассказать даже анекдот. Поэтому имя существительное играет очень большую рол в нашей речи.
Большинство существительных имее формы единственного и множественного числа, т. е. изменяется по числам.
Число — морфологический признак, связанный указанием на количество объектов. С точки зрения обозначения количеств объектов в русском языке представлены существительные счетные (обозначаемые им реалии можно посчитать штуками) и несчетные.
Счетные существительные, ка правило, имеют формы обеих чисел: форма единственного числа у них обозначае один предмет (стол) , а форма множественного — множество предметов, каждый и которых называется формой единственного числа (столы — множество предметов каждый из которых стол) .
Некоторые существительные имею формы только единственного или только множественного числа, т. е. число для ни — постоянный признак.
Тольк единственного числа:
· снег, мороженое, вода, серебро, ртуть, кефир, хлеб, крупа, мука - вещественные;
· счастье, боль, мечта, горе, надежда, дружба, любовь, красота - абстрактные;
· молодёжь, профессура, листва, детвора, тряпьё, дворянство - собирательные;
· город Уфа, созвездие Девы, сигарет, "Дружок", роман "Обломов" - имена собственные.
Только множественного числа:
· парные или многочастные предметы: санки ножницы, часы, весы, ворота, очки, деньги, брюки и др. - конкретные сущ. (искл. ) ;
· игры: прятки, жмурки, салки, шахматы, шашки - абстрактные сущ. ;
· временные отрезки: сумерки, сутки, будни, каникулы - абстрактные сущ. ;
· духи, сливки, дрожжи, чернила - вещественные сущ. ;
· географические названия, имевшие раньш собирательное значение: Альпы, Гималаи, Горки, созвездие Гончих Псов - имен собственные.
А знаете ли вы, почему каникул множественное число? "Каникулой" в древности называли Сириус – саму яркую звезду в созвездии Большого Пса. Она появляется на ночном небе 26 июля п нашему календарю, когда в Древней Греции и в Древнем Риме наступал самый жарки период года и ученикам полагался отдых. В честь звезды эти дни и прозвали Собачьим днями или каникулами.