Сергей Крутяков

Скажите пожалуйста "Примеры драматургического развития в опере? "

Светлана Мишенина

*** Глинка М "Жизнь за царя" ("Иван Сусанин")

Основны принципы музыкальной драматургии отчетливо выражены в авторском определени Глинки: «Отечественная героико-трагическая опера» . Идея любви к отечеству сквозная в опере — поднята композитором на уровень высокой трагедийности спасая Родину, герой жертвует жизнью. Отсюда последовательное воплощени конфликта в авторском сценарии Глинки. Широко задуманная экспозиция оперы ( действие — показ русского народа, II действие — обобщенный образ враждебных си польского лагеря) сменяется острой коллизией в III действии: в мирну обстановку крестьянского дома вторгаются враги. Кульминацией служит 2-я картин IV действия — сцена гибели Сусанина. Здесь драматизм достигает предела.
Величественный эпилог вновь возвращает действие в сферу широкого, эпического
развития: хор «Славься» утверждает идею народного патриотизма. В этой двойной
развязке (гибель героя — и сцена народного торжества) с силой, достойной
античной трагедии, утверждается смысл исторической оперы Глинки: подвиг героя
бессмертен.

***Верди «Аида»

В опере раскрывается идея борьбы между добром и злом, любовью и ненавистью.
Человеческие страсти, надежды сталкиваются с неумолимостью рока, судьбы.
Впервые этот конфликт дан в оркестровом вступлении к опере, где сопоставляются а затем и полифонически совмещаются два ведущих лейтмотива – тема Аид (олицетворение образа любви) и тема жрецов (обобщенный образ зла, рока) .

*** Ж. Бизе «Кармен»

Идея оперы заключается в утверждении права человека на свободу чувств. В «Кармен сталкиваются два разных жизненных уклада, два мировоззрения, две психологии «несовместимость» которых закономерно приводит к трагическому исходу (у Хозе - «патриархальная» , у Кармен – свободная, не скованная нормами общепринято морали) .

Драматургия оперы основана на контрастном сопоставлении полной драматизма и роковой обреченност любовной драмы и ярких, праздничных сцен народной жизни. Это противопоставлени развивается на протяжении всего произведения, начиная с увертюры и вплоть д кульминационной заключительной сцены.