Александр Сёмин

Дайте характеристику реки парана

План описания реки:
1.В какой части материка течет?
2.Где берет начало? Куда впадает?
3.В каком направлении течет?
4.Объясните зависимость характера течения от рельефа.
5.Определите источники питания реки.
6.Каков режим реки и как он зависит от климата?

Мринок

Характеристика реки Парана.

Длина реки: 4 700 км. , от слияния притоков - 4380 км.
Площадь бассейна водосбора: 2 970 000 кв. км.
Средняя глубина: 12 м, масимальная глубина - 48 м.

Где протекает:
Протекает в южной части континента по территории Бразилии, Парагвая и Аргентины.

Река Парана берет начало в месте слияния рек Риу-Гранди и Паранаиба в южной части Бразильского плоскогорья. Исток Паранаиба находится в горах Серра-да-Канастра, а Риу-Гранди в горах Серра-да-Мантикейра.
От истока Парана течение реки имеет преимущественно юго-западное направление.
В верхнем течении течёт среди горно-холмистой местности, имеет горный характер
Русло реки в верхнем течении порожистое, втречаются даже водопады. Это вызвано прохождением через лавовое плато. Водопад Игуасу, один из красивейших водопадов мира, расположен на одноименной левой притоке Параны. Проходя через лавовое плато река выходит на Лаплатскую низменность, по которой уже спокойно течет до самого устья. В этой ее части находится одна из крупнейших заболоченных территорий в мире – водно-болотные угодья Ибера. Ибера уступает по площади только болотам Пантанала в бассейне реки Парагвай, главной притоке Параны.

Река впадает в залив Ла-Плата Атлантического океана недалеко от города Буэнос-Айреса.
До города Росарио в нижнем течении осуществляется морское судоходство. В среднем течении река образует часть естественной границы между Парагваем и Аргентиной. Ниже - является западной границей низменного района аргентинского Междуречья.

После впадения реки Парагвай, Парана меняет направление течения и поворачивает на юг. В этом участке ее ширина доходит до 2 км. При этом, река делится на большое количество рукавов и проток. Ниже по течению от города Дьяманте, река выходит на равнинные пампасы и расширяется еще больше, до 50 км.

У города Росарио, река делает последний поворот на юго-восток. Перед впадением в Атлантический океан Парана делится на множество рукавов, образуя дельту длиной в 130 км и максимальной шириной - 65 км. Здесь же происходит слияние с рекой Уругвай, после которого Парана впадает в залив Ла-Плата Атлантического океана, образуя при этом мелководный эстуарий. В нижнем течении Парана — типичная равнинная река.

Главные притоки: Уругвай, Парагвай, Игуасу с самым красивым в мире водопадом Игуасу, Рио-Саладо, Паранапанема ...

Режим реки Парана

Питание реки главным образом дождевое. Осадки на большей части бассейна реки составляют 1000—2000 мм/год. Уровень воды неравномерный, часто случаются паводки и наводнения. В верхнем течении высокая вода приходится на весенний период, в среднем — на лето, а в нижнем течении — на осень. Среднегодовой расход воды составляет 17,5 тыс. м³/с, может колебаться от 6 тыс. до 30 тыс. м³/с.

Сергей

Ну она красивая....

Бонна Ивентовна

очень красивая