Real Man

Правило к слову "С крыш " почему без мягкого знака?

Тамерлан Эгиев

Если запоминать правило именно так, как оно даётся в учебниках, то проблем с написанием оканчивающихся на шипящий существительных женского рода в родительном падеже множественного числа не возникнет.

Правило звучит так:

Мягкий знак на конце существительных после шипящих пишется только в существительных 3-го склонения.

И обозначается эта орфограмма так:

✔ молодёжь (3 скл) ;
✔ мышь (3 скл) ;
✔ помощь (3 скл) ;
✔ дочь (3 скл) ;
✔ шалаш (не 3 скл) ;
✔ калач (не 3 скл) ;
✔ из-за туч (не 3 скл) ;
✔ с крыш (не 3 скл) ;
✔ с круч (не 3 скл) ;
✔ из училищ (не 3 скл) .

Если же утверждать, что мягкий знак после шипящих на конце слов пишется в существительных женского рода и не пишется в существительных мужского рода, будут проблемы.

Вот ещё таблички из Интернета для наглядности.

Иван

В родительном падеже существительных множественного числа, оканчивающихся на шипящую, мягкий знак не пишется: с крыш, много рощ, нет пастбищ, много груш и т. д.

Олеся

Недавно тему проходили. После существительных мн. ч мягкий знак не пишется!

Данил

3 склонение пишется с мягким знаком, а 1 и 2 склонение без мягкого.

Ольга

Мягкий знак пишется в в глаголах после шипящих. Молчишь, кричишь, спишь. . .А в существительных если это женский род в им падеже.

Александра

какое склонение у слова крыша.... 2 склонение....

Ангельское

приведите примеры пожалуста