Светлана

Эпилепсия у собаки

Третьего января, после праздников и громких хлопушек у моей собаки случился первый приступ эпилепсии. .
[17:30]Собака спала спокойно, и тут резко начались судороги, лапы будто окаменели, голова запрокинулась вверх и глаза стали стеклянными.. . после у неё лапы начали разгибаться и сгибаться, будто она стремительно бежит. В то же время у неё выделялась пена изо рта и собака тяжело дышала.... длилось это от силы полторы минуты. После приступа собака потеряла силы и не могла встать. Я сделала всё,что ей было необходимо чтобы успокоиться, после чего она стала нормальной собакой.. . Как обычно. Я быстро позвонила в ветеринарку и нам сказали, что у нас эпилепсия.. . "Ну",-думаю, - "если сейчас был приступ, значит он ещё раз не повторится. Хотябы на эти сутки. " . Ехать в ветеринарку было поздно, ближайшие закрылись, а собака боится автобусов. На следущее утро (примерно в пол шестого) снова приступ. Картина та же самая, не из приятных. Я, уже не думая о том, что в круглосуточной вет будет дорого, собрала собаку и поехала с ней. Там нам врач посоветовал при судорогах колоть сульфаты магния, а чуть позже сдать кровь на биохимию. Кровь не могли сдать несколько дней (то пить нельзя было, то слишком поздно приехали) , а приступов не было ещё неделю. В пятницу, 10го января - снова приступ, и снова в пол шестого.. . Думаю, это из за стрессов, т. к. несколько дней ездили по автобусам. После приступа вкололи ей сульфаты магния и со спокойной душой жили дальше. Пять дней. и снова судороги начались во сне. Вкололи, ночь собака спала нормально. Но утром, уже сегодня, опять в то же время (пол шестого) -та же картина. Я сама уже не пошла в школу, мало ли что, и в 11 часов-снова припадок.. . Это из за волнений происходит? Суть в том, что после нового года мы вышли на улицу, где происходили взрывы фейерверков, и собака просто не могла там находиться. . .Потом к нам приходили гости, а она оч сильно волнуется, если дома кроме семейных ещё кто то.. . Если были подобные случаи, подскажите, что нам делать? Вкалывать постоянно успокоительное? Или кто может посоветовать какие то другие препараты, чтобы избежать этих приступов? В общем-я не знаю что и делать. . .

Надеюсь на ваше понимание, спасибо.

Лена Олейник

Усыпите собаку. Не надо мучить ее. Если так уж дорожите, идите к ветеринару и тратьте огромные деньги.

Юлия Мацнева

Если у собаки подтвердится эпилепсия, а похоже на это, она обречена жить на препаратах. При адекватном лечении судороги купируются и животное живет практически нормальной жизнью. Сходите еще раз к ветеринару, пусть объяснит вам подробно, что и как делать. Стресс и испуг, может, и спровоцировали начало болезни, но вряд ли стали ее причиной, предрасположенность скорее всего уже была.

Михаил Fox

Обратитесь к другому врачу, пусть пропишут курс поддерживающий собаку, придется постоянно кормить её лекарствами, но зато это снимет все приступы, и если и будут, то реже и не такими сильными.

Анастасия Ермакова

Магнезия действительно может снимать приступы. Но вам нужен постоянный препарат, который собака будет принимать всю жизнь. И искать врача, специализирующегося в неврологии животных, вам надо как можно быстрее. Иначе один из таких приступов закончится отеком мозга.