Наталья Воронина

Помогите с анализом

Рассмотрите основные черты поэтики Есенина на примере * стихотворения «За темной прядью перелесиц.. . » (1916), опираясь на вопросы и задания.

1.К какому жанру лирики можно отнести это стихотворение? Как соотносятся в нем пейзажные зарисовки, философские размышления, лирические самопризнания?

2.Разделите стихотворение на идейно-смысловые части. Какой предстает «сторона ковыльной пущи» в описательной части текста? Приведите примеры олицетворения (персонификации) , использования автором метафорических образов, раскройте роль цветовых эпитетов. Какими средствами создается эффект движения, взаимодействия природных сил?

3.Обратитесь к трем заключительным строфам стихотворения. Что можно сказать об эмоциональном наполнении трех лирических обращений к родимой стороне? Что позволяет лирическому герою констатировать: «и ты, как я... » , «но и тебе... » ?

4.Каковы особенности есенинской модели природного бытия? Как представлена в ней природная «вертикаль» — земля и небо? В чем она созвучна человеческой душе? Что скрывается за образом «солончаковой тоски» ? Для сравнения прочитайте еще одно есенинское стихотворение «Душа грустит по небесам... » .

5.Ка^ представлен в стихотворении образ Руси? Какова роль словесной архаики, религиозных мотивов, напоминаний о «кандалах Сибири» в ее характеристике?

6.Соответствует ли содержанию ритмический строй стихотворения? Приведите примеры строк с использованием ассонанса, риторических конструкций, интонационных пауз. Объясните их функцию в тексте.

7.Выделите основные элементы поэтики Есенина. Укладывается ли он в рамки крестьянской поэзии? Соотнесите ваши наблюдения с высказыванием А. Солженицына: «Какой же слиток таланта метнул Творец сюда, в эту избу, в это сердце деревенского драчливого парня, чтобы тот, потрясенный, нашел столькое для красоты - у печи, в хлеву, на гумне, за околицей - красоты, которую тысячу лет топчут и «замечают? »

Марина

короче напиши, лень читать....