Ми
Миша

график функции

Привет. есть функция: у=-2х^2+5х-3
(2 икс квадрат плюс 5 икс минус 3)

как её построить на бумаге?
всю голову сломал - не получается.
по таблице никак не выходит.
нашел корни - знаю где пересекает ось Х - на точках 1 и 1.5
знаю как идёт график, но построить на бумаге никак не получается настолько точно
помогите кто-нибудь

Алексей

выход из положения есть, да только графики очень точными практически не бывают. их задача- наглядность.
бумагу можно взять миллиметровую. на ней построить по точкам вычисленным для у=х"2; у=2х"2; у=1\2х"2 с единичным отрезком 1см отдельные графики.
наклеить мм-ку на хороший по твердости картон и пользоваться вырезанными шаблонами ( выкройками, лекалами- называйте. как хотите)
головная боль будет снята надолго.
Моими школьными шаблонами дети пользовались.
Для друзей наделали- все были довольны. в тч молодой учитель. которому это не пришло в голову. а в институте или раньше не научили.
кроме корней нужно найти координаты вершины.
подробнейший в личку материал отправлен.

Михаил Interstells

Очень точно и не надо достаточно насчитать 5-7 точек. Вазьми к примеру х=0, х=1, х=2, х=3, х=-1, х=-2, х=-3. Подставляешь в функцию, находишь значение у и отмечаешь это всё на координатной плоскости.

Олег

ну что-то не очень вышло, руки дрожат http://sketchtoy.com/58333522