Николай Чуланов

Поможет ли смена только видеокарты улучшению производительности?

Добрый день!
Текущий конфиг:

Intel Q8400 2.66 Mhz

Geforce gtx 275 900mb

4gb ОЗУ

Игра Dayz SA идет без лагов на низких значениях настроек с разрешением 1920х1080.

Вопрос: поможет ли смена видеокарты, скажем на gtx 760 увеличению производительности в игре? (до средних-высоких)

Или все же необходимо менять и процессор тоже?

сергей долженков Знаток (385) 1 минуту назад
конечно поможет....не нужно все менять...

Спасибо за ответ! Просто все говорят, что проц уже совсем старый и одной видеокартой не обойтись.
Пользуясь случаем задам еще пару вопросов здесь же:
- у gtx 275 написано мощность ~220Вт, а у gtx 760 170Вт - это означает, что новый блок питания под нее покупать не нужно?
- стоит ли докупить 2гб Озу или 4 все же достаточно для игр сейчас?

Лариса Фролова

конечно поможет.... не нужно все менять....

Анатолий Клементьев

У самого процессор такой же, и ОЗУ 4 гб, но сменив видео с жтс 250 на жтх 650 ти буст сразу смог выставить максимальные настройки ко многим играм, до этого код и батла была ток на средних.

Анатолий Колчин

Проверь загрузку процессора во время игры. Если она близка к 100%, то значит и процессора не хватает, если же загрузка низкая, то можно ограничится видяхой.

Хотя менять на gtx 760 мало оправдано: проц всё-таки старенький и система несбалансированная будет. Думаю хватит замены на какую-нибудь видяху средней руки из современных, и деньги сэкономишь заодно.

Папапа

Большинство игр не слишком чувствительно к мощности процессора. По идее процессор производит одни и те же вычисления при любых разрешениях в игре. Когда мощности видеокарты не хватает - часть её "работы" может перекладываться на ЦП и происходит "торможение", процессор не справляется. Усиливая видеокарту Вы можете улучшать графику до больших параметров, не нагружая процессор. Поэтому для графики игр крайне важна мощность видеокарты, а процессор со своей работой справится - она при этом тяжелей не станет.

Елена Елена

конечно поможет ну проц замени

Opt

поможет но не сильно

Борис Борисюк

Поможет но с данным процессором установка GTX 760 ..БЕССМЫСЛЕННА... По поводу питания для данной видеокарты нужен БП не меньше чем 500 ватт. Покупка доп. ОЗУ не желательна.. а ОБЯЗАТЕЛЬНА...

Сандал

Сборка должна быть сбалансированной. Иначе будет чего-то не хватать, - либо мощности процессора под видеокарту, либо части оперативки под слабую видяху, либо мощности процессора под слабую видяху.