Олеся

что за цветок? уход.

Мария Болотина

Эхмея полосатая, полив сейчас 1 раз в 20 дней, в почву, не опрыскивать, как закончится цветение, высохшее соцветие удалить

Св
Светлана

Добавлю к сказанному. После цветения должны пойти детки (материнское растение отмирает) . Не торопитесь отсаживать. Должны иметь свои корни.

Лана M

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Эхмеи предпочитает умеренные температуры - летом около 20
- 25°С, зимой около 17-18°С, минимум 16°С.

Освещение: Яркий рассеянный свет, можно с некоторым количеством прямого
солнца утром или вечером. Хорошо растет на восточных и западных окнах. Эхмеи с
толстыми жесткими листьями (эхмея полосатая, эхмея прицветниковая и др. ) могут
хорошо расти и на южных окнах, где притенение может потребоваться только в
самые жаркие часы дня.

Полив: Почва должна быть все время в слегка влажном состоянии. Весной и
летом розетку наполняют мягкой водой.

Удобрения: Подкормки удобрением проводят весной и летом. Для подкормок
применяют специальные удобрения для бромелиевых. Можно использовать удобрения
для других цветущих комнатных растений в половинной дозе. Подкормки проводят
через 2 недели.

Влажность воздуха: Эхмея предпочитает довольно влажный воздух, примерно
около 60% влажности. Поэтому растение полезно регулярно опрыскивать теплой
мягкой водой из очень мелкого распылителя.

Пересадка: Ежегодно после цветения в почву, состоящую из 1 части легкой
дерновой земли, 1 части торфяной, 1 части листовой и 1 части перегнойной, с
примесью песка. Можно использовать покупную почвенную смесь для бромелиевых.
Емкость для посадки не должна быть слишком глубокой.

Размножение: Семенами и дочерними побегами, когда они уже достаточно
сформированы, т. е. имеют длину около 13-15 см. Полученные молодые растения
зацветают, как правило, через год - два. Растения, выращенные из семян,
зацветают обычно через 3-4 года. В этом случае пересаживают эхмеи раз в два
года.