Антон

в чем проявляется действие вирусов на клетку?

Руслан

Взаимодействие вируса с клетками хозяина может иметь различные проявления. Вирусная инфекция может протекать с разрушением и без разрушения клеток. Не все вирусные инфекции являются продуктивными. Вирусные инфекции, не сопровождающиеся образованием нового потомства вирусов, называются абортивными инфекциями. Непродуктивная инфекция может быть персистентной или латентной инфекцией. В первом случае инфекция продолжается длительное время, во втором она имеет место, но не проявляется, хотя вирусный геном интегрирован в ДНК клетки, или существует в виде эписомы.

Персистентная или латентная инфекция могут вести к трансформации клеток.

Наиболее распространенными морфологическими изменениями, вызываемыми вирусами, являются:
1) округление и отделение клеток от твердого субстрата;
2) лизис клеток;
3) образование синцития;
4) образование телец-включений.