Armen Zurnachyan

"допустимая доза облучения с целью диагностики составляет 15 мЗв/год" Так ли это?

В нескольких местах наткнулся на такую цифру с ссылкой на ФЗ от 9 января 1996 г. № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения» . однако в законе конкретных цифр не нашел. нашел только статью 17 п1 " При проведении медицинских рентгенорадиологических процедур следует использовать средства защиты граждан (пациентов) .
Дозы облучения граждан (пациентов) при проведении медицинских рентгенорадиологических процедур должны соответствовать нормам, правилам и нормативам в области радиационной безопасности. "
Рылся в нормативах ничего не нашел о максимальной годовой дозе при диагностическом облучении.
Помогите разобраться. каким НПА регламентируется максимальная доза облучения в целях лучевой диагностики?

Анютик Куцебенкова

Ст. 9 Закона бланкетно ссылается на любые действующие санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы в области обеспечения радиационной безопасности.
Общие правила устанавлиются СанПиН, которые вы найдёте по ссылке.
http://www.referent.ru/1/140797

Лучевая диагностика бывает разной, не говоря о том, что в виду чрезвычайного разнообразия форм и видов воздействия источников ионизирующих излучений на организм человека, на практике посчитать истинную дозу можно только приблизительно и только при условии, что вид воздействия не меняется.. .

Возможно также, что вас успокоит следующая таблица соотношения радиационных воздействий на человека http://xkcd.com/radiation/