Ренат Мухаметжанов

Как можно развивать фантазию и творческое мышление?

Валерия Боровикова

Сильно развитая фантазия не так уж и важна как кажется на первый взгляд. Появится больше возможностей создавать мысленные образы объектов/процессов, несоответствующих реальности и лишенные логических связей как таковых. Сон на яву, не более... Мы же оперируем с реальным миром.

Что касается творческого мышления, то оно действительно важно. Ключевой момент - воображение (куда, кстати, и входит понятие фантазии) . Творческое мышление предполагает создание новых образов на основе комбинирования ранее изученных, т. е. продуктивное оперирование результатами предыдущего опыта. Соответственно, если есть желание развить хороший творческий потенциал, то необходимо расширять свой кругозор за счет теоретико-практических знаний.
Есть различные методики поиска новых идей типа мозговых штурмов, но это расчитано на коллектив, и не всегда результативно.