Па
Паша

Объясните причины ослабления, а затем и прекращения существование Тмутараканского княжества.

Наталья Кирсанова

Представляю как многие не знающие историю, засмеялись прочитав вопрос. .
а между тем. .
Тмутаракань не мифическое место, а название русского княжества, которое, правда, находилось вдалеке от основной агломерации русских княжеств, образуя некий анклав (по типу современного Калининграда) . Находилось оно на Тамани, откуда было очень удобно контролировать прохождение торговых судов из Азовского моря в Черное. Эти земли принадлежали Хазарскому каганату. Время от времени хазары обижали русских купцов. Когда в Хазарии обострились внутренние конфликты и она оказался на грани распада, великий киевский князь Святослав двинулся на Хазарию и разбил её основное войско. Это было в 965 году. Были захвачены города Саркел, который стал русским городом Белая Вежа, и Самкерц ( Таматарха) , который стал Тмутараканью. Возникновение Тьмутараканского княжества связано с захватом ряда крымских городов сыном Святослава Владимиром в 988 году. Тмутараканское княжество помимо Таманского полуострова включало также Керчь с окрестностями, контролировало Кубань, Подонье и Нижнюю Волгу.
Тьмутаракань просуществовала с X по XII-XIII века.
А причины ослабления?
Половцы перекрыли все подходы/переходы, что и затруднило торговые и военные сношения между анклавом и Русью. . И еще принятие новой веры. Опять будете смеяться, но хазары приняли иудаизм, что естественно тоже отдалило их от Руси. .
Хотя есть и более прозаическая версия - большое землятрясение и извержение вулкана (гора Бориса и Глеба) . . И вот эта версия подтверждается археологами. .

Екатерина Сахненко

Он взорвался!! Кто не понял, это прикол.