Андрей Буробин

История освоения Европейского Севера, помогите пожалуйста История освоения (заселения) Европейского Севера! ПОМОГИТЕ ПРОШУ!

Анастасия Немкова

Этапы освоения Европейского севера можно разделить на следующие 7 этапов:

1: Особенности хозяйственного освоения: самый длительный ( с момента появления здесь русских до XVI века ). Отмечен вначале новгородской, а затем московской колонизацией. Эта территория поставляла в другие районы Московского государства пушнину, соль и рыбу. Шло активное сельскохозяйственное освоение района ( Северной Двины, Печоры, Вычегды )

2:Особенности хозяйственного освоения: длился с 1553 года и до момента основания Санкт - Петербурга. В это время начинается торговля России с Западной Европой через порт Архангельск. На протяжении 150 лет Архангельск оставался главным экспортным портом России.

3:Особенности хозяйственного освоения: длился с момента основания Санкт - Петербурга и до конца XIX века. Происходило снижение масштабов землевладельческой колонизации. Вёлся промысел рыбы, морского зверя в прибрежных водах, а также Баренцевом и Норвежском морях. Продолжали развиваться и другие промыслы.

4:Особенности хозяйственного освоения: начинается с конца XIX века. В это время наблюдалось развитие лесопиления. Достраивалась Ж/Д до Архангельска. Строится дорога Вятка - Котлас. Также была построена в короткие строки Ж/Д до побережья Баренцева моря. Был основан порт Мурманск.

5:происходит во время предвоенных пятилеток. Экспорт сырья очень сильно увеличился. Увеличилось также и изготовление лесозаготовок. С 1930 года начинается разработка хибинских апатитов, а с 1942 - печорских углей.

6: Разработка различных ископаемых богатств: железных руд Кольского полуострова и Карелии, медно - никелевых руд близ границы с Норвегией, апатитонифелиновых руд в Хибинах, каменного угля, нефти и газа месторождений республики Коми. Начинается производство бумаги, целлюлозы, картона. Милитеризация Европейского севера. С 1950 годов стали производиться наземные испытания ядерного оружия.

7:Начался с момента распада СССР. Возросла нагрузка на северные порты ( Мурманск и Архангельск ). Резко возрастает значение космодрома в Плесецке. В сельском хозяйстве района ориентируются в основном на животноводстве. Производимые зерновые культуры идут только на фураж. На Мурманском комбинате вылавливается и перерабатывается 1/3 всего российского улова.

Sitora Vip =)

и все начали копировать один и тот же ответ

Наталия Остапчук

1: Особенности хозяйственного освоения: самый длительный ( с момента появления здесь русских до XVI века ). Отмечен вначале новгородской, а затем московской колонизацией. Эта территория поставляла в другие районы Московского государства пушнину, соль и рыбу. Шло активное сельскохозяйственное освоение района ( Северной Двины, Печоры, Вычегды )

2:Особенности хозяйственного освоения: длился с 1553 года и до момента основания Санкт - Петербурга. В это время начинается торговля России с Западной Европой через порт Архангельск. На протяжении 150 лет Архангельск оставался главным экспортным портом России.

3:Особенности хозяйственного освоения: длился с момента основания Санкт - Петербурга и до конца XIX века. Происходило снижение масштабов землевладельческой колонизации. Вёлся промысел рыбы, морского зверя в прибрежных водах, а также Баренцевом и Норвежском морях. Продолжали развиваться и другие промыслы.

4:Особенности хозяйственного освоения: начинается с конца XIX века. В это время наблюдалось развитие лесопиления. Достраивалась Ж/Д до Архангельска. Строится дорога Вятка - Котлас. Также была построена в короткие строки Ж/Д до побережья Баренцева моря. Был основан порт Мурманск.

5:происходит во время предвоенных пятилеток. Экспорт сырья очень сильно увеличился. Увеличилось также и изготовление лесозаготовок. С 1930 года начинается разработка хибинских апатитов, а с 1942 - печорских углей.

6: Разработка различных ископаемых богатств: железных руд Кольского полуострова и Карелии, медно - никелевых руд близ границы с Норвегией, апатитонифелиновых руд в Хибинах, каменного угля, нефти и газа месторождений республики Коми. Начинается производство бумаги, целлюлозы, картона. Милитеризация Европейского севера. С 1950 годов стали производиться наземные испытания ядерного оружия.

7:Начался с момента распада СССР. Возросла нагрузка на северные порты ( Мурманск и Архангельск ). Резко возрастает значение космодрома в Плесецке. В сельском хозяйстве района ориентируются в основном на животноводстве. Производимые зерновые культуры идут только на фураж. На Мурманском комбинате вылавливается и перерабатывается 1/3 всего российского улова.

Юля Морозова

вот так вот

Елена Энгельман

1: Особенности хозяйственного освоения: самый длительный ( с момента появления здесь русских до XVI века ). Отмечен вначале новгородской, а затем московской колонизацией. Эта территория поставляла в другие районы Московского государства пушнину, соль и рыбу. Шло активное сельскохозяйственное освоение района ( Северной Двины, Печоры, Вычегды )

2:Особенности хозяйственного освоения: длился с 1553 года и до момента основания Санкт - Петербурга. В это время начинается торговля России с Западной Европой через порт Архангельск. На протяжении 150 лет Архангельск оставался главным экспортным портом России.

3:Особенности хозяйственного освоения: длился с момента основания Санкт - Петербурга и до конца XIX века. Происходило снижение масштабов землевладельческой колонизации. Вёлся промысел рыбы, морского зверя в прибрежных водах, а также Баренцевом и Норвежском морях. Продолжали развиваться и другие промыслы.

4:Особенности хозяйственного освоения: начинается с конца XIX века. В это время наблюдалось развитие лесопиления. Достраивалась Ж/Д до Архангельска. Строится дорога Вятка - Котлас. Также была построена в короткие строки Ж/Д до побережья Баренцева моря. Был основан порт Мурманск.

5:происходит во время предвоенных пятилеток. Экспорт сырья очень сильно увеличился. Увеличилось также и изготовление лесозаготовок. С 1930 года начинается разработка хибинских апатитов, а с 1942 - печорских углей.

6: Разработка различных ископаемых богатств: железных руд Кольского полуострова и Карелии, медно - никелевых руд близ границы с Норвегией, апатитонифелиновых руд в Хибинах, каменного угля, нефти и газа месторождений республики Коми. Начинается производство бумаги, целлюлозы, картона. Милитеризация Европейского севера. С 1950 годов стали производиться наземные испытания ядерного оружия.

7:Начался с момента распада СССР. Возросла нагрузка на северные порты ( Мурманск и Архангельск ). Резко возрастает значение космодрома в Плесецке. В сельском хозяйстве района ориентируются в основном на животноводстве. Производимые зерновые культуры идут только на фураж. На Мурманском комбинате вылавливается и перерабатывается 1/3 всего российского улова.

Сергей Калинин

1: Особенности хозяйственного освоения: самый длительный ( с момента появления здесь русских до XVI века ). Отмечен вначале новгородской, а затем московской колонизацией. Эта территория поставляла в другие районы Московского государства пушнину, соль и рыбу. Шло активное сельскохозяйственное освоение района ( Северной Двины, Печоры, Вычегды )

2:Особенности хозяйственного освоения: длился с 1553 года и до момента основания Санкт - Петербурга. В это время начинается торговля России с Западной Европой через порт Архангельск. На протяжении 150 лет Архангельск оставался главным экспортным портом России.

3:Особенности хозяйственного освоения: длился с момента основания Санкт - Петербурга и до конца XIX века. Происходило снижение масштабов землевладельческой колонизации. Вёлся промысел рыбы, морского зверя в прибрежных водах, а также Баренцевом и Норвежском морях. Продолжали развиваться и другие промыслы.

4:Особенности хозяйственного освоения: начинается с конца XIX века. В это время наблюдалось развитие лесопиления. Достраивалась Ж/Д до Архангельска. Строится дорога Вятка - Котлас. Также была построена в короткие строки Ж/Д до побережья Баренцева моря. Был основан порт Мурманск.

5:происходит во время предвоенных пятилеток. Экспорт сырья очень сильно увеличился. Увеличилось также и изготовление лесозаготовок. С 1930 года начинается разработка хибинских апатитов, а с 1942 - печорских углей.

6: Разработка различных ископаемых богатств: железных руд Кольского полуострова и Карелии, медно - никелевых руд близ границы с Норвегией, апатитонифелиновых руд в Хибинах, каменного угля, нефти и газа месторождений республики Коми. Начинается производство бумаги, целлюлозы, картона. Милитеризация Европейского севера. С 1950 годов стали производиться наземные испытания ядерного оружия.

7:Начался с момента распада СССР. Возросла нагрузка на северные порты ( Мурманск и Архангельск ). Резко возрастает значение космодрома в Плесецке. В сельском хозяйстве района ориентируются в основном на животноводстве. Производимые зерновые культуры идут только на фураж. На Мурманском комбинате вылавливается и перерабатывается 1/3 всего российского улова.

O:
O33O :)

1: Особенности хозяйственного освоения: самый длительный ( с момента появления здесь русских до XVI века ). Отмечен вначале новгородской, а затем московской колонизацией. Эта территория поставляла в другие районы Московского государства пушнину, соль и рыбу. Шло активное сельскохозяйственное освоение района ( Северной Двины, Печоры, Вычегды )

2:Особенности хозяйственного освоения: длился с 1553 года и до момента основания Санкт - Петербурга. В это время начинается торговля России с Западной Европой через порт Архангельск. На протяжении 150 лет Архангельск оставался главным экспортным портом России.

3:Особенности хозяйственного освоения: длился с момента основания Санкт - Петербурга и до конца XIX века. Происходило снижение масштабов землевладельческой колонизации. Вёлся промысел рыбы, морского зверя в прибрежных водах, а также Баренцевом и Норвежском морях. Продолжали развиваться и другие промыслы.

4:Особенности хозяйственного освоения: начинается с конца XIX века. В это время наблюдалось развитие лесопиления. Достраивалась Ж/Д до Архангельска. Строится дорога Вятка - Котлас. Также была построена в короткие строки Ж/Д до побережья Баренцева моря. Был основан порт Мурманск.

5:происходит во время предвоенных пятилеток. Экспорт сырья очень сильно увеличился. Увеличилось также и изготовление лесозаготовок. С 1930 года начинается разработка хибинских апатитов, а с 1942 - печорских углей.

6: Разработка различных ископаемых богатств: железных руд Кольского полуострова и Карелии, медно - никелевых руд близ границы с Норвегией, апатитонифелиновых руд в Хибинах, каменного угля, нефти и газа месторождений республики Коми. Начинается производство бумаги, целлюлозы, картона. Милитеризация Европейского севера. С 1950 годов стали производиться наземные испытания ядерного оружия.

7:Начался с момента распада СССР. Возросла нагрузка на северные порты ( Мурманск и Архангельск ). Резко возрастает значение космодрома в Плесецке. В сельском хозяйстве района ориентируются в основном на животноводстве. Производимые зерновые культуры идут только на фураж. На Мурманском комбинате вылавливается и перерабатывается 1/3 всего российского улова.