Smokli Roland

Объясните реакцию соединения водорода с кислородом

Объясните реакцию соединения водорода с кислородом в свете учения об атомах. Почему эти элементы соединяются в массовых отношениях 1:8 ?

Надежда Ильина

2Н2 + О2 = 2Н2О
2 молекулы водорода реагируют с 1 молекулой кислорода. Получаем 2 молекулы воды. Число атомов до и после реакции остается одинаковым.
Соотношение атомов в молекуле воды 2:1
Массовые соотношения водорода и кислорода 2:16 или, если сократить 1:8