Андрей Загребаев

помогитее пожалуйстаа))

1. Теплоход, вес которого со всеми машинами и оборудованием составляет 20000 кН, имеет объём подводной части при погружении до ватерлинии 6000 м2. . Какая грузоподъёмность теплохода?

Лара Гусейнова

Очень легко!

Теплоход, сила тяжести которого со всеми машинами и оборудованием составляет Fо =20 000 кН, имеет объем подводной части при погружении до ватерлинии V= 6000 м3. Как велика грузоподъемность теплохода? Выясним, прежде всего, что такое водоизмещение. Если пустой теплоход загружать, то он будет опускаться в воду, и при некотором грузе он опустится до ватерлинии (максимально допустимая глубина погружения) . Сила тяжести этого груза и есть водоизмещение, грузоподъемность это масса этого груза. Сделаем чертеж и расставим силы, действующие на теплоход . Здесь есть сумма силы тяжести теплохода без груза и силы тяжести груза (водоизмещение) , - выталкивающая сила Архимеда. Теплоход будет находиться в равновесии, т. е. плавать на поверхности воды, если: =0Архимедова сила по определению равна весу вытесненной воды, а объем вытесненной воды равен объему подводной части теплохода, т. е. можем записать: здесь m-масса вытесненной воды, V- объем вытесненной воды или погруженной части теплохода, - плотность воды. Таким образом: FA = Fo + F1 Отсюда найдем водоизмещение F1: F1 = FA – Fo= 40 000 кНТеперь можно найти грузоподъемность, т. е. массу полезного груза m:F1 =mg, m=F1/g m=4000 т

David

4000т