Оксана Чернышева

Война 1812 года .Каким строем двигалась французская армия :

1) Рассыпной целью и ударными колоннами
2) Каре

3)Линейным строем

Лидия Рослая

Тактика французских войск основывалась на создании превосходства в силах на избранном участке для атаки, на смелом и глубоком маневре, на выделении и использовании больших резервов, на сочетании действий колонн с рассыпным строем - стрелковой цепью и линиями развернутых батальонов, на совокупном действии штыка и огня.
Слова очевидца, партизана Дениса Давыдова: «Наконец, подошла старая гвардия, посреди коей находился и сам Наполеон.. . Мы вскочили на коней и снова явились у большой дороги. Неприятель, увидя шумные толпы наши, взял ружье под курок и гордо продолжал путь, не прибавляя шагу. Сколько ни покушались мы оторвать хоть одного рядового от этих сомкнутых колонн, но они, как гранитные, пренебрегая всеми усилиями нашими, оставались невредимы; я никуда не забуду свободную поступь и грозную осанку сих всеми родами смерти испытанных воинов. Осененные высокими медвежьими шапками, в синих мундирах, белых ремнях, с красными султанами и эполетами, они казались маковым цветом среди снежного поля.. . Все наши азиатские атаки не оказывали никакого действия против сомкнутого европейского строя.. . колонны двигались одна за другой, отгоняя нас ружейными выстрелами и издеваясь над нашим вокруг них бесполезным наездничеством. В течение этого дня мы еще взяли одного генерала, множество обозов и до 700 пленных, но гвардия с Наполеоном прошла посреди толпы казаков наших, как стопушечный корабль перед рыбачьими лодками» .

Константин Матвеенко

Колоннами. Каре - это квадрат, нужный чтобы от кавалерии отбиваться, движется он медленно и плохо. Лин. тактика уже была устаревшей, а война колоннами - это одна из фишек Наполеона в принципе.