Данияр Курбанов

Сегодня прочитал - что умер Нассер эль Сонбати, от чего? разве спорт не должен проливать жизнь?

Олеся

Причина смерти до сих пор неизвестна, предположительно Нассер стал жертвой серьезного приступа малярии, в результате которого отказали почки. Малярией бывший спортсмен, перед своей кончиной работавший тренером по бодибилдингу, мог заразиться в Египте, где он работал, в частности, в феврале-марте этого года.

Нассер Эль Сонбати родился 15 октября 1965 года в Германии. Его отец – египтянин, мать – сербка; несмотря на то, что большую часть жизни Сонбати прожил в Германии и США, выступал он за государство, которого больше нет на политической карте мира – Югославию. Нассер выделялся из «билдерской» среды образованностью – он закончил университет в немецком городе Аугсбург по специальности история, политическая наука и социология.

Сонбати был одним из самых массивных бодибилдеров и, в то же самое время, достаточно пропорциональным. Это сочетание принесло ему 6 первых мест на профессиональном подиуме (начал он свои выступления среди «профи» в 1990 году) ; самой значительной была победа в 1999 году на «Арнольд Классик» . В 1997 году Нассер Эль Сонбати мог завоевать титул «Мистер Олимпия» , но весьма спорно уступил Дориану Йейтсу. В следующем году спортсмен также претендовал на наивысший титул в бодибилдинге, но стал лишь третьим.

После победного для Сонбати «Арнольд Классик» карьера спортсмена пошла на спад; он прекратил выступления в 2005 году. Нассер был очень хорошо известен на постсоветском пространстве – в 1995-1997 годах он принимал участие в Гран При России (победа в 1996 году) , а в 1995 году стал вторым на Гран При Украины (да-да, был и такой турнир) .

Кстати, это уже вторая смерть в среде профессиональных бодибилдеров за последний месяц – 22 февраля в возрасте 40 лет скончался Мэтт Дювал.

Мальвина

Почти уверен, что от применемия стероидных препаратов