С)
Светлана ))

В декорациях пролетарского спектакля Малевич солнце сделал чёрным и квадратным. Это вызвало овации. Затем этот квадрат

стал полотном, которое приветствовали те, кто был на этом спектакле. Остальные пожимали плечами: "что за чушь? " Прошло время, и нет уже в живых зрителей того спектакля и сомневающихся его современников. И вот "эпатажное пролетарское солнце", - "чёрный квадрат" Малевича ныне вызывает восторги "тонких ценителей" и "мудрых толкователей". Никто из них, однако, не знает истории вопроса. На интеллектуальном небосклоне интеллигенции черный квадрат и вправду теперь как Чёрное Солнце. Ну не дурь ли это? Ну как не стыдно искусствоведам? И что у нас за интеллигенция такая?
У Шарля де Костера Тилль Уленшпигель мастерит алые шёлковые мешочки с сухим конским навозом и продаёт их "верующим", чтоб сосали "в отпущение грехов". Все сосут в экстазе, и чувствуют, как грехи спадают с них.

Долго ли ещё наша художественная и не художественная интеллигенция будет философски-глубокомысленно обсасывать чёрный квадрат Малевича? Не пора ли поставить точку в этом вопросе?

Катерина

Народ извращается как может. Что ему нужно Хлеба и зрелищ. Хлеб давно превратился в мраморное мясо, а зрелища в извращенное искусство. Доза с каждым разом повышается, иначе произойдет привыкание и она действовать не будет.

Маргарита Корнилова

Эпоху надо учитывать)))

Виталий

Это было необычно и нестандартно. Это и врезалось в сознание людей.
Пока люди не перестанут находиться под впечатлением и жить прошлым - ничего не изменится.

Дмитрий Головкин

Все подобные "шедевры" носят чисто спекулятивную ценность. Своего рода пирамида. Когда нибудь рухнет и она и этот шедевр банально выбросят на мусорку за ненадобностью. Так что не печальтесь, всему своё время.

Elena

интеллигенция? это они себя так называют?

Тв
Твоя

Я не отношусь к художественной интеллигенции, но осмелюсь высказать мнение. Для меня это вообще не искусство.... Представляю количество диссертаций защищенных на тему Этого квадрата :):):):). Прямо "Хвала Глупости"....Извиняюсь за резкое мнение...

Чье? Мое?

Если везде стримиться поставить точку, не окажемся ли мы скоро зажатыми в окружении этих железобетооных категоричных точек?
Зы не нравится черный, у него еще красный квадрат есть 🙂

Елена Климович

Последнее предложение особенно интересно в ввиду наличия таких многих букв в предыдущем абзаце... .

И ещё раз и ещё раз: друзья! Доколе мы ещё будем... .
Иещё раз.. . Друзья!.. .
Иещё...

/шутка/

Панфилов Сергей

Они обсасывают не "черный квадрат" а феномен черного квадрата... В общественном сознании популярность автора и художественное значение его творения, суть одно и то же.

Юлия Кадова

Для этого надо знать обряды евреев и только они могут оценить по достоинству его черный квадрат.

Наталья Пахомова

Мне никогда это черный квадрат не нравился. Эт бред, называя данную работу искусством.