ОК
Оксана Киктевич

С чего стоит начать изучение электроники, если техническую сторону плохо понимаю? - далее внутри...

Работаю с электроникой, но сам мало чего в ней понимаю. Хотя все и записываю себе на листочки\тетрадку, пытаюсь запомнить, но стоит пройти небольшому времени и мне снова приходится запоминать с чего я начал. Что-то усваивается, что-то нет, и все это так сильно раздражает.
Хочу знать больше!

Работаю с людьми очень умными, мои знания они не во что не ставят - это и ясное дело почему, но я стараюсь как могу.
Я быстро осваиваю новую технику, но плохо воспринимаю техническую сторону. С одной стороны это моя сильная сторона, но имеет огромную брешь в знаниях. Как все это исправить?
Дома да и в магазинах или интернете не мало интересной литературе по электронике. Частенько встречаются в них формулы\схемы\чертежи которые мне вообще непонятны и как быть, кто объяснит как их понимать, что делать когда не у кого спросить?
Куча вопросов, и так мало ответов.

Мне уже 28 и я только начал осваивать электронику, так как мне быстрее научиться? есть ли более короткие пути к этому достижению?

зы: в детстве мечтал стать робототехником, все коту под хвост 🙂 - забыл.. .

Екатерина

одна теория без практики ничего не даст. Попробуй собрать простую, элементарную схему, и потом меняй в ней разные детали\номиналы (в пределах разумного конечно) и смотри на результат. Так быстрее запомнится

Ев
Евгения

Лучше начинать с ремонта аппаратуры, ну а потом и самостоятельное проектирование.

Galina Viktorova

Попробуй найти специальные курсы. так с 0 будет ппц как сложно заполнить брешь.

Алексей Миняев

Начинай с самого простого простые схемки назначение применение характеристика в помощ эл книга: Автор Эрл Бойсен. Гордон Мак-Комб
http:lib.sibhet.ru/book/7585

Артём Давыдов

Нет ничего сложного что-бы разобраться или просчитать схему, но создание новых схем это очень проблематично - создай к примеру процессор и компьютер . Все что изучают это обще теоретические знания, а создание схемы под конкретную задачу это совсем другое .

Людмила Брановец

Теория обязательно должна сочетаться с практикой, иначе она быстро забывается.
Попробуй сам схемки какие-нибудь пособирать, например вот отсюда: http://radiohlam.ru
Тут и практика и теорию можно почитать.

Максудбек Мамаджонов

Категорически не согласен с предидущим ответом, да и с остальными тоже. "Попробуй попаять схемки". Да для того, чтобы чтото паять это любить нада до одури, чтобы лег спать и не спится тебе, думаешь об этой конструкции. Заставить себя заниматься чем то можно, конечно, но что с этого выйдет в финале? А выйдет то что у вас вышло. Ничего не запоминается, все забывается. Вывод один: либо это будет доходить долго и нудно, либо менять специфику в работе.

Нуридин Нурлаев

В принципе, у меня то же самое, но не в электронике (её я люблю и более-менее знаю с детства) , а в программировании. Знаю самый лёгкий язык программирования - бейсик, думаю на нём. А остальные языки - хоть убей, - приспичило, выучил половину языка, написал программку, а через пару месяцев забыл, почти начисто.

В общем, это защитная реакция мозга. И я сильно не огорчаюсь. Потому что если у меня начнёт получаться с языками, то могу превратиться в энциклопедиста. А они всё знают, но ничего не делают. Так не пойдёт)) .

Посмотрите, может, у вас есть какие-то сильные черты перед ботаниками? Тогда всё нормально. Нельзя объять необъятное. Если в одном месте прибавляется, то в другом убавляется))

Nina Rudnaya

В. Г. "Юный радиолюбитель