Татьяна Сафрина

составить список консервативных и либеральных мероприятий внутренней политики Александра I.

Екатерина Скокова

Александр I правил с 1801 по 1825 годы и запомнился как первый либерально настроенный правитель. Именно с его именем связано возникновение либерализма, как политической идеологии.
Время его царствования можно разделить на два периода: либеральные тенденции внутренней политики и консервативное (радикальное) направление. Эти периоды связаны с именами таких государственных деятелей, как М. М. Сперанский и А. А. Аракчеев (две противоположные личности, которые были советниками и наставниками государя) .
Из-за своей противоречивой политики Александра I называли двуликим. Так о нем писал русский историк П. Н. Милюков: «Царь не мог согласиться с реформой, ограничившей бы его личную власть… Его либерализм был поверхностным. Его мягкость была тактической, угловой и под маской благожелательности скрывалась презрение и недоверие к людям. За такую двойственность ему пришлось расплачиваться: вынужденный скрывать свои мысли, носить маску на своем прекрасном челе, Александр обрек себя на полное душевное одиночество, постоянно затянувшее его существо апатией и заволокшее туманом лучезарные мечты его молодости» . Эта цитата как нельзя лучше характеризует всю противоречивость политики Александра I.
Подробнее:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]