Танюшка Трихункова

Характерные особенности Репина?

Какие виды картин писал, в каком жанре, и может бы лоснователем какого-нибудьь художественного течения?

Евгений Ильянов

Реализм и импрессионизм превалируют в творчестве И. Е. Репина. Обращение к явлениям обыденной жизни, к современному облику и городскому пейзажу в отдельный момент художник выражает в своих самых известных полотнах: Запорожцы, сочиняющие письмо к турецкому султану (1878-1891), Царевна Софья Алексеевна в Новодевичьем монастыре (1879),;Крестный ход в Курской губернии (1881-1883);Не ждали; (1884),;Иван Грозный и сын его (кстати, после написания этой картины, у него начинает сохнуть рука) . (1885) и др. Художник будто стремится закрепить успех знаменитой картины «Бурлаки на Волге» в драматических сценах народной жизни, показать массовую инерцию толпы.

Геннадий Терёшин

Репина можно считать основателем соцреализма.

Анна Рыжкова

все они были со смыслом, реалистичные, но с энергетикой личности художника. В них не было сегодняшнего примитива, гламура и скуки.

Александр Карлов

Характерные особенности стиля Репина хорошо описаны на этом сайте - http://www.wm-painting.ru/MasterPieces/p19_sectionid/5. Там же описания его основных шедевров.