Марина Денисова

Александр Разбойников. . Что Интересного можете рассказать о нём и его работах?

Вера

МИР БАБОЧЕК И ДРЕВНИЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ АЛЕКСАНДРА РАЗБОЙНИКОВА

Александр Разбойников - единственный художник,
посвятивший свое творчество
изображению бабочек и насекомых.

В Челябинске живет уникальный художник
с мировым именем - Александр Разбойников,
которого еще называют певец бабочек …Сайт

Как рассказала агентству "Урал-пресс-информ" искусствовед
Анна Размышкина:
«...в творчестве художника преобладают темы природы,
мифологические, исторические сюжеты. Живописец создает также
иллюстрации к японской классической поэзии хайку.
Александр Разбойников начал рисовать с трех лет, с шестого класса
увлёкся этнологией- стал изучать насекомых.

Будучи студентом художественного училища, создал уникальный
манускрипт более чем в 100 страниц <Бабочки Челябинской области>,
а затем оформил и рукописную сказку, тоже с цветными, акварельными
иллюстрациями.

Названия бабочек -Аполлон, Артемида, Цирцея- подтолкнули
к увлечению историей и появлению в работах сюжетов, связанных
с греческой мифологией.
Интерес плавно перешел и к древним цивилизациям -Аркаим,
Атлантида, Египет. »

Александр Разбойников проиллюстрировал около 20 книг челябинских
авторов, археологов, биологов, медиков, поэтов.

Публиковался в столичных журналах: <Советский союз /Воскресенье>,
<Гражданин>, <Наука и жизнь>, <Наука и религия>, <Вокруг света>,
<РКК>. Есть у художника публикации и в Челябинских журналах,
в Екатеринбургском журнале <Уральский следопыт>. В различных
издательствах были выпущены книги <Заповедники России>, <Красная
книга Курганской области>, а также авторский большой календарь
на 2000 год <Южный Урал в исторических образах>.

Готовятся к печати <Детская энциклопедия>, <Земля Уральская>
и колода гадальных карт <Таро Парацельса>, оформленные художником.

В 1985 г. А. Разбойников вступил в Энтомологическое общество России.
В 1992 г. стал стипендиатом Международного Фонда Джорджа Сороса.
С 1986 г. начал проводить выставки сначала в Челябинске, а затем
в Екатеринбурге, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Владивостоке,
Находке, Тарту (Эстония) , Каунасе (Литва) , Москве, Кургане, Магнитогорске.
В 2000 г. его имя было вписано в историю Челябинска в энциклопедии <Челябинск>.