Александр Карпухин

расскажи о том, как внешние силы оказывают влияние на рельеф нашей планеты

Полина Попова

Основные внешние силы - выветривание, работа текучих вод, ледников.

1. Выветривание.
Солнечные лучи нагревают земную поверхность неравномерно. Днем поверхность сильно нагревается, а ночью быстро охлаждается. Вследствие этого минералы, слагающие поверхность горных пород, то расширяются, то уменьшаются в объеме, что приводит к разрушению горных пород. Ветер подхватывает мелкие обломки пород и переносит их в понижения. Поверхностные воды, в свою очередь, разрушают горные породы, размывая и растворяя их.

2. Текучие воды.
Текучие воды — реки, ручьи, временные потоки, двигаясь по земной поверхности, размывают ее, сносят горные породы, слагающие поверхность. Продукты разрушения —гальку, песок, ил — текучие воды переносят и откладывают. Такой процесс разрушения пород, слагающих земную поверхность, называется эрозией, а процесс отложения водой продуктов разрушения называется аккумуляцией.

3. Ледники.
Выступы горных пород под действием ледника – со временем сглаживаются, поверхность их полируется, и они превращаются в куполообразные холмы, которые называются бараньими лбами. Двигаясь по склонам, ледники выпахивают иногда довольно глубокие ложбины, расширяют и углубляют существующие понижения.

Са
Сашка

Основные внешние силы - выветривание, работа текучих вод, ледников.

1. Выветривание.
Солнечные лучи нагревают земную поверхность неравномерно. Днем поверхность сильно нагревается, а ночью быстро охлаждается. Вследствие этого минералы, слагающие поверхность горных пород, то расширяются, то уменьшаются в объеме, что приводит к разрушению горных пород. Ветер подхватывает мелкие обломки пород и переносит их в понижения. Поверхностные воды, в свою очередь, разрушают горные породы, размывая и растворяя их.

2. Текучие воды.
Текучие воды — реки, ручьи, временные потоки, двигаясь по земной поверхности, размывают ее, сносят горные породы, слагающие поверхность. Продукты разрушения —гальку, песок, ил — текучие воды переносят и откладывают. Такой процесс разрушения пород, слагающих земную поверхность, называется эрозией, а процесс отложения водой продуктов разрушения называется аккумуляцией.

3. Ледники.
Выступы горных пород под действием ледника – со временем сглаживаются, поверхность их полируется, и они превращаются в куполообразные холмы, которые называются бараньими лбами. Двигаясь по склонам, ледники выпахивают иногда довольно глубокие ложбины, расширяют и углубляют существующие понижения.