Ра
Рамаз

К чему приводит осознанный самообман?

Владимир Вершинин

К самоутверждению.

Дмитрий Новиков

К потере восприятия действительности и временному облегчению, за которым идёт разочарование и пустота! 🙂

Татьяна Нелих

Если осознанный, то к комплексам и страхам.

Анна Бондаренко

К временному удовлетворению своих прихотей.
Как пример - мастурбация.

Жанбу Калбаева

к разочарованию. себя лучше не обманывать.

Фаина Маткина

к повышению чувства собственной значимости перед собой и социумом.

Виталий Ламинский

К триумфу разума и к торжеству справидливости.

Да
Дашуля

Осознанный самообман - значит и ответственность, и последствия не будут столь тяжким, как при неведении.
Человек, будет иметь возможность утешить себя самого :
- Ну, что ж. . .жаль, конечно. . .Но я знал, что этим всё и закончится!

Светька Матвеева

К заблуждению. Ибо прозреешь и будет поздно, вокруг одна лож.

Ирина Колкова

Если ложь повторять и представлять длительное время, то постепенно она начинает восприниматься мозгом, как истина. Так некоторые даже полиграф проходят. Осознанный самообман, если его правильно применить, может как навредить, так и помочь. Например придать искренности и уверенности в переговорах.