Владислав Пятак

Определите географическую широту места наблюдения

Для наблюдения Северного полушария звезда принимает значение горизонтальных координат h1=87градусовd54' , А1=0градусов, h2=24градусовd36' , А2=180градусов. Определите географическую широту места наблюдения

Ольга Широкова

Извините, за предыдущего отвечающего, но "ЗВЕЗДА В КУЛЬМИНАЦИЯХ ПОДНИМАЕТСЯ И ОПУСКАЕТСЯ ОТНОСИТЕЛЬНО НЕБЕСНОГО ГОРИЗОНТА НА ОДИНАКОВЫЙ УГОЛ" ---ТОЛЬКО ЕСЛИ НАХОДИТСЯ НА НЕБЕСНОМ ЭКВАТОРЕ!! ! Поэтому, если хотите, спрашивайте его и дальше, но я бы не стал.. . Теперь к ответу. 1. Найдём склонение звезды. Звезда не заходит за горизонт. Раз азимут в кульминациях отличается на 180 гр. , значит, верхняя кульминация происходит к югу от зенита. В течение суток высота звезды меняется на (90 гр. -87.9 гр. ) + (90 гр. -24.6 гр. ) = 67.5 гр. Это - удвоенное полярное расстояние звезды (диаметр малого круга, по которому происходит суточное вращение звезды вокруг полюса мира) . Отсюда, звезда отстоит от полюса на 33.75 гр. , т. е. имеет склонение +56.25 гр. 2. Дальше - просто. Звезда, отстоящая к северу от экватора на 56.25 гр. поднимается в верхней кульминации на 87.9 гр. Значит, высота экватора в верхней кульминации равна 87.9-56.25 = 31.65 гр. 3. Широта места равна 90 гр. - высота экватора в верхней кульминции, т. е. 90-31.65 = 58.35 гр. Проверим: высота полюса = широте миеста = 58.35 гр. Звезда со склонением 56.25 в верхней кульминации проходит к югу от зенита на 58.35-56.25 = 2.1 гр. , т. е. имеет высоту 87.9 гр. , а в нижней - на 33.75 гр. ниже полюса, т. е. имеет высоту 58.35-33.75 = 24.6 гр. Вроде, всё правильно. На широте 23.75 гр. эта звезда заходит за горизонт!

Оксана Бых

такое нужно объяснять на чертеже небесной сферы, но попробую словами. Наблюдаем звезду в ерхней и нижней кульминации. Так - азимут 0 гр. - это юг или север, Дело втом, что у одних астрОномов это юг, у меня - север. А как у вас в учебнике? Пусть Аз=0 - это юг. Звезда в кульминациях поднимается и опускается относительно небесного горизонта на одинаковый угол. Этот угол= (h1-h2)/2 = 31.65 гр. Небесный экватор пересекает меридиан на юге ниже звезды на вот этот самый градус. Высота небесного экватора =h1-тот угол=87.9-31.65=66.25. тогда широта места =90-высота экватора=23.75 гр
Вот, как-то так.. .
Спрашивайте, что непонятно