Нина Безрученко

Sigma EF-530 DG ST и радиосинхронизатор

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность запустить Sigma EF-530 DG ST от радиосинхронизатора? Дело в том, что я приобрел синхронизатор, но вспышка не работает. При включении приемника вспышка делает тестовый пых и все, далее не реагирует.

Катеринка Сачкова

в данной модели вспышки Sigma EF-530 DG Super есть защита foolproof, которая не позволяет срабатывать вспышке от синхроконтакта, если вспышка стоит не на камере.
Решение весьма простое.
Сначала нужно модифицировать вспышку. Т. е. впаять конденсатор на 0,015мкф (не полярный) между плюсовой ногой фотодатчика и контактом x-sync. Если снять крышку и смотреть на фотодатчик, повернув его "лицом" к себе (башмак вспышки направлен вниз) , то это правая ножка. Вторую ногу конденсатора припаиваем на коричневый провод, который можно найти на одном из 4 контактов башмака вспышки, предварительно зачистив изоляцию по середине (поскольку припаять на плату очень муторно) . Удобно паять, нарастив ноги конденсатора проводами. Все это дело изолируем и собираем обратно в корпус.

Вот вроде бы и все, вы подумаете. Как бы не так. Осталась засада с защитой. Ее смысл в маленьком неприметном микровыключателе на башмаке вспышки (не путайте с защелкой-фиксатором) . Чтобы ее обойти, нужно аккуратно ножом или чем-нибудь подходящим на разъеме приемника радиосинхронизатора вырезать углубление, в которое будет проваливаться этот выключатель при полностью задвинутых салазках. У меня это получилось напротив 3го контакта на башмаке. В общих чертах - когда вспышку ставим на камеру, выключатель нажимается и размыкает цепь, передавая управление процессору. Если избежать нажатия (просто удалив часть пластика, в который он упирается на синхронизаторе) , то цепь будет замкнута и все будет работать.
Да, режим вспышки выставляем на синхронизацию по светоловушке без TTL (две молнии и надписи CO SL). Будет моргать индикатор подсветки автофокуса и вспышка не будет уходить в спящий режим, если не ставить вспышку в этом режиме ни на камеру, ни на синхронизатор. Сами поймете в чем смысл, когда оденете вспышку на синхронизатор, этот индикатор перестанет моргать. Отметите место куда он упирается и делайте там дырку, выемку под микровыключатель. Кстати, очень удобно проверять при доработке разъема синхронизатора именно по морганию этого индикатора. Как только заморгает при полностью одетом башмаке - значит выключатель ничто не надавливает и все готово. Просто спилить этот выключатель не следует. Если не совсем понятно, где на синхронизаторе делать выемку - достаньте из чехла пластиковую подставку для сигмы (та, что идет в комплекте с ней) и внимательно посмотрите на форму правой стороны ее разъема, там будет овальное углубление, которое вам и надо будет воссоздать на разъеме синхронизатора.

конденсатора у меня не оказалось на 0,015мкФ, поставил сначала на 0,04мкф, не пошло, была большая задержка и вспышка не успевала вовремя сработать. Заменил на 0,0008мкФ (800пФ) и теперь при выдержках до 1/200 все в порядке.

Александр

Попробуйте режимы на камере и вспышке выставить мануал. А, вообще, в таких случаях стоит указывать модель не только вспышки, но и камеры, и радиосинхронизатора. Бывают тонкости, бывает, что конкретные модели между собой "не дружат".