Анюта Клюева

Сони: где собака зарыта?

Читал про зеркалки Сони, что у них полупрозрачное неповоротное зеркало. Помню в советских кинокамерах такие тоже были.. . Если есть дополнительный оптический элемент, то неизбежны светопотери и искажения изображения. Чем это компенсируется? Или я заблуждаюсь?

Анастасия

>> что у них полупрозрачное неповоротное зеркало.

У Сони есть камеры как с подвижным зеркалом, так и с неподвижным. У меня, например, 3 зеркальных цифровых фотоаппарата Сони, у всех -- подвижное непрозрачное зеркало.

>> неизбежны светопотери и искажения изображения.

Светопотери неизбежны. Никаких других "искажений" нет.

>> Чем это компенсируется?

Принято говорить, что компенсируется это более высокой чувствительностью матриц. Но, как известно, света в фотографии много не бывает. Ни один разумный фотограф не откажется от 0.5EV..1EV и от светлого видоискателя.

Алексей Потапов

Да, полупрозрачное зеркало действительно съедает около 30% света. Насчет искажений - зависит от качества стекла (многие например используют UV фильтры на объектив. . .Тоже жрет свет и искажает картинку, но никто не жалуется особо) .

Компенсируется очень светочувствительной матрицей, а использует Сони эту технологию для хорошего автофокуса во время видео и увеличения скорострельности=)

Ек
Екатерина

вы не заблуждаетесь, все так и есть

Сергей Бар

Компенсируется матрицей и программным и аппаратным усилением сигнала.

Петр Чепурин

Ладно ещё когда зеркало есть.
Если его нет, то матрица не защищена, да и свет постоянно действует...

Игорь Сторожков

Технологию полупрозрачного зеркала первым применил Canon(правда быстро от нее отказался)

Людмила Фёдорова

Все просто. В отличие от зеркалки, гибриды Sony SLT используют зеркало не для визирования, а для фазового автофокуса.
Визирование у них происходит через электронный видоискатель, как у компактов.
А на полупрозрачном зеркале присходит 25% потеря света.. .

Потеря света не компенсируется ничем.. . Светочувствительность (ИСО) стандартно для всех камер.