Сергей Луконин

Какой танец был предшественником вальса?

Лексей Георгиевский

Предшественником вальса был лендлер — неторопливый трёхдольный немецкий и австрийский танец. Кавалер, выведя понравившуюся ему партнершу на круг, вращал ее вокруг себя. Многочисленные немецкие танцы Гайдна, Моцарта, Бетховена и Шуберта — это и есть лендлеры.

Французы же считают предшественником Венского вальса вольт - танец крестьян в ритме 3/4 из Прованса. Название его итальянского происхождения от слова вольтаре – «поворачивать» . Танцевали его парами, вначале преобладали прыжки, а затем появились и быстрые повороты и вращения.

Разновидностью лендлера был вальцер («Walzer» по-русски означает «кружащийся» ) . Крепко обхватив друг друга, пары кружились в вихревом движении. Музыка «Waltzen» впервые появилась в Германии в 1754 году, а в 1770 году она уже стала вполне похожа на современные вальсы, в 1775 году под "waltzen" уже танцевали и во Франции.

Бальный вариант вальцера с названием на французский лад — вальс (valse) — появился в самом конце XVIII века. По сравнению с неторопливым, тяжеловатым лендлером он более подвижный и лёгкий.

Подробнее см. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и ТУТ

Каха Coach

Минуэт?

Алла Грощенко/захарова

Австрийский народный танец ЛЕНДЛЕР