К@тьк@ Громов@

Каким проявляется Пушкин как автор романа Евгений Онегин

Zoka Mister

«Всегда я рад заметить разность ...между Онегиным и мной» .

Близость настроений автора и его героев очень значительна.

В нём есть и восторженная пылкость Ленского, и глубина чувств Татьяны, и трезвая ироничность Онегина, но поэту присуща широта взгляда на жизнь — и в этом его отличие от собственных героев.

Творчество для него — способ единения с жизнью, оно объединяет его с миром. Отзывчивость художника и полнота его впечатлений связаны с добротой, проницательностью, щедростью души.

Поэт сливается с вечными началами бытия, и потому, в отличие от героев, трагедия преодолима.