Елена Кувшинова

Помогите! У меня заболел кот ((( У него рваная рана на животе! подскажите чем обрабатывать? как вообще быть? ((

Вообщем. неделю назад, мы кастрировали кота, как я думаю что по халатности ветеринаров был сделан надрез и образовалась дырка (размером с 2х руб. монету! ) т. к он у нас домашний, он не мог поранится где то дома, и тем более после наркоза он долго отходил и все время практически спал. Я, чисто случайно обнаружила эту дырку, сразу поехали к врачу, У НАС В ГОРОДЕ НЕ ЧЕГО НЕ МОГУТ ДЕЛАТЬ!!!! они долго думали что же делать с этой дыркой и вообщем заделали какой то кожей ( это такая жидкость что то типа медицинского клея) , потом когда мы приехали домой мы обнаружили что она не до конца заделана и рана но уже меньшим диаметром осталась! Я не хочу больше обращаться в ветеринарку. Как помочь моему котенку?? ? (((

Даха

Ветеринары ужасные. У нас кошка после стерилизации разлизала себе пузо до таких же ран. Наш ветеринар нам тоже спреем побрызгал, но не помогло и она посоветовала обрабатывать антибиотиком в виде порошка. Я на ранки сыпала порошок "Банеоцин" это антибиотик продается в человеческой аптеке, под попону каждый день накладывала чистую марлю. Если у Вас нет попонки, лучше возьмите, чтобы кот не разлизывал рану. У нас, слава Богу, всё зажило, лучше марганцовкой и зеленкой в рану не лезть, а то может прожечь. Выздоравливайте!

Истеричка

Странно. Кастрировать кота и делать такие разрезы. . .Может специально оставили? Или точно косяк врачей? Чтобы рана не гноилась, обрабатывайте Хлоргексидином и накладывайте мазь Левомеколь.... Хотя, Вы пишите, что рана на животе. А лучше врача найдите грамотного и побыстрее

Надя

Что за ветеринары, которые ничего не могут сделать? Ужас какой то!

Юл
Юлия

промойте слабым раствором марганцовки и не давайте лизать ей, рана со временем затянется, можете на ночь забинтовать..

Татьяна

Ну бывают случаи операционного вмешательства, когда рану обработанную специально оставляют незашитой, чтобы ранка омывалась плазмой и сама постепенно затягивалась. Позвоните ветеринару, у которого проводилась операция, и спросите, норма это или нет. При отрицательном ответе несите животное на зашивание. это будет более надежно. Если уж прям так боитесь ехать к ветеринару, то купите в аптеке скобы для стягивания кожи, и поставьте на ранку. Так вы поможете ей затянуться. Клей бф можете тоже залить СВЕРХУ! ! не на ранку. и не переживайте так, заражение вряд ли возможно, просто старайтесь это место в чистоте поддерживать, и все заживет.

As
Asemoka

попробуйте повязки с левомеколем - он рану заживляет

Анастасия

Если рана чистая - мажьте Левомеколем или Солкосерилом.
Если грязная, то сначала промойте раствором Новокаина и Фармоксидином 1:1.
Обрабатывали так шов у кота после кастрации.

Гульнара

у меня рвали пузо собаке, усыпить пришлось. не желец