Гена Сампара

Порекомендуйте пожалуйста стоящую книгу по жизнеописанию Леонардо Да Винчи

Геннадий Дьяконов

Алексей Алексеевич Гастев.
Леонардо да Винчи.
ЖЗЛ
«Молодая Гвардия» ;
Москва;
1982.

Аннотация:

Книга о великом итальянском ученом, изобретателе, живописце. Автор сосредоточивает внимание на тех этапах жизненного пути великого мастера, которые дают возможность с наибольшей ясностью показать своеобразие личности Леонардо и историческую обстановку, в которой он творил. Значительная часть книги посвящена непосредственно научным трудам Леонардо, его великим изобретениям, удивительной живописи, скульптуре и графике.

Содержание:

От редакции.
Милан. Июль – декабрь 1493.
Милан. 1482-1493.
Флоренция. 1452-1482.
Милан. 1494-1499.
Флоренция. Романья. Милан. Рим. 1500-1515.
Франция. Клу на Луаре. 1516-1519.
Основные даты жизни и деятельности Леонардо да Винчи.
Краткая библиография.

Мирза Мирзоев

Фрейд З. Леонардо да Винчи: Воспоминание детства