Эмиль Ибрагимов

почему в силекции животных важен экстерьер животного

Кристина Антоникова

Для сохранения породности

Um
Umeedy

Верхний ответ

К.
Катя ............

Смотря каких животных. Для собак и кошек, это породные признаки. ради чего в сущности их и разводят.

Елена Васильева

А это зависит от того, что Вы хотите получить на выходе.
Т. е. он не обязательно важен.
Например, в селекции рысистых лошадей:
- у американских рысаков цель - получить максимально быстрое животное, поэтому на экстерьер почти не обращают внимания.
- у орловских рысаков цель - получить эффектную упряжную лошадь, нарядную и с хорошим ходом. Поэтому, разумеется, экстерьеру уделяется большое внимание.

Ну или, например, при разведении яйценоских кур на экстерьер внимания минимум. А вот для мясных пород свиней экстерьер может быть важен, т. к. от него напрямую зависит, какое количество полученного мяса будет ценным, а какое-не очень. И т. д.

Экстерьер во многих случаях связан с продуктивностью. А в некоторых случаях является самоцелью (людям нравится содержать красивое животное, поэтому максимально эффектный экстерьер является целью разведения практически всех пород собак, кошек и мелких декоративных животных).