Екатерина Широкова

Внешний вид песка? По Природоведению Лабораторная работа.

Жанна Парсегова

крупинки от бесцветные и от белого до оранжевого цвета (зависит от того какой песок)

Анастасия Кузова

В зависимости от свойства, песок классифицируется на несколько видов.
Причем каждый вид добывается по-разному. От качества добываемого
материала также зависит и прочность будущей конструкции, для
изготовления которой наличие этого инертного материала просто
необходимо. Не стоит также забывать, что песок также является важным
компонентом любого строительного раствора.
Таким образом, песок это рыхлая смесь, состоящая из частиц и
образованная за счет разрушения горных осадочных пород. Диаметр данных
частиц колеблется в пределах 0,1-5 мм. В зависимости от размеров данных
частиц различают: глинистый, крупный и пылевидный песок. Данные характеристики влияют на область применения того либо иного вида сыпучего материала в строительстве.
Также, необходимо отметить, что возможность его применения для
изготовления строительных материалов определяется также и количеством
примесей, входящих в его состав, то есть гипса, слюды, солей, гумуса и
так далее. Очень часто, за счет наличия примесей, сферы использования
значительно сужаются. Именно поэтому, загрязненные пески перед
использованием в строительных целях промывают либо просеивают. Так, к
примеру, морской состоит из различных солей, которые перед
использованием в строительстве следует вымыть с помощью пресной воды.
Горный же песок, чаще всего добывается с примесями глины, за счет чего
прочность раствора существенно понижается. Именно поэтому, такой
строительный материал нуждается в предварительной очистке.

Производство песка и области его применения

Как известно, в строительстве больше всего
востребованы карьерный и речной песок. Это связано с их техническими
характеристиками, которые зависят от способа их добычи.

Итак, речной песок
добывается со дня реки. Этот материал не нуждается в дополнительной
очистке, так как он уже промыт при помощи пресной воды. Широкое
применение речной находит при производстве бетона, строительного
раствора, а также прослойки под плиты фундамента. Средний и крупный
речной песок лучше всего использовать в дренажных целях. Это связано с
его высокой пропускной способностью, за счет чего основная поверхность
всегда сухая.

Карьерный, в свою очередь, в отличие от речного аналога, способен
пропускать влагу, и добывается с помощью открытого метода, в карьерах.
Его зерна имеют маленькие размеры, и обычно применяется он для
осуществления таких строительных работ, в которых
качественно-технологических состав материала не играет большой роли и не
оказывает отрицательного влияния на конечный результат. Наиболее
крупными потребителями данного вида песка являются асфальтные и бетонные
заводы. Этот материал незаменим на всех этапах строительства и
отделочных работ. Также он применяется для подсыпки пола, для
штукатурки, при проведении коммуникаций. За счет очищения в результате
промывки, карьерный смешивают с белым цементом и применяют для кладки
плитки и стен, для стяжки полов и в штукатурных работах.

Намывной же получается за счет промывки карьерного песка, с целью
очищения его от пыли и прочих загрязнений. Обычно зерна такого этого
сыпучего материала мелкие и равняются 0,6 мм. Этот материал высокого
качества, из-за чего его применяют для «чистовой» штукатурке.

Все вышеописанные виды являются природным материалом, а кроме этого,
различают еще и искусственный кварцевый песок. Производство данного типа
состоит из нескольких этапов. На первом этапе чистый природный кварц
подвергается дроблению. В этом случае зерна приобретают различный
размер. На следующем этапе песок, в зависимости от его размера,
подразделяется на классы. Такой песок получил широкое применение при
наружной отделке зданий. Для этого его можно подкрасить, либо добавить в
массу частицы с блеском при декорировании стен.