Наталья Мамай

нужно 5 правил мини баскетбола срочно!!!

Кирилл Андреев

Команда по мини-баскетболу состоит из 10 человек- 5 основных и 5 запасных. Каждый игрок должен играть в двух периодах, кроме тех случаев, когда он заменен при получении травмы, при совершении пяти фолов или если он дисквалифицирован.

В мини-баскетболе есть принцип, в соответствии с которым все игроки должны в течение одного периода просидеть на скамейке запасных. Это правило имеет поучительный характер, чтобы даже лидер команды побывал на месте запасного.

Игра состоит из двух половин по 20 минут с перерывом 10 минут между ними. Каждая половина разделена на 2 периода по 10 минут с обязательным двухминутным перерывом между ними. Однако для самой младшей возрастной группы время игры- 4 по 6 минут, а для старшей- 4 по 8 минут.

Если счет матча по мини-баскетболу равный у обеих команд, то матч считается ничейным. Дополнительного времени для выявления победителя не дается, но иногда командам предоставляется право пробития штрафных бросков, по результатам которых одна команда побеждает другую.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Игра предназначена для детей 6–12 лет и подразделяется на два уровня: собственно мини-баскетбол (возрастная группа 9–12 лет) и микро-баскетбол (для детей младше 9 лет) . Игровая площадка и инвентарь адаптированы под детский возраст. Длина площадки – 28 м, ширина – 15 (варианты: 26ґ14, 24ґ13, 22ґ12 и 20ґ11 метров) . Корзины крепятся на высоте 2 м 60 см, сам щит тоже меньше, чем в классическом баскетболе: 1,2ґ0,9 м. Мяч весом 450–500 граммов, окружность – 680–730 мм (для детей младше 9 лет вес мяча составляет 300–330 граммов, а окружность – 550–580 мм) . Разметка игровой площадки для мини-баскетбола соответствует разметке стандартной баскетбольной площадки, но там нет линии, ограничивающей 3-очковую зону, а линия штрафного броска проведена на расстоянии 3,6 м (вариант: 4 м) от щита.

В мини-баскетбол играют команды по пять игроков в каждой, хотя допускаются и «уменьшенные» составы – вплоть до 2ґ2. Нередко проводятся матчи между смешанными командами (в состав которых входят и мальчики, и девочки) . Игра идет четыре тайма по 6 минут. Несколько отличаются от классического баскетбола и сами правила игры. В мини-баскетболе, например, не фиксируется чистое время и не действует «правило трех секунд».