Анастасия Волкова

океаническая земная кора отличается от континентальной земной коры отсутствием какого слоя?

Дмитрий Казаковцев

Гранитного

Океаническая земная кора очень тонкая, толщиной 3-10 км, состоит только из двух слоев: базальтового и осадочного. Материковая кора более толстая - толщиной от 25 до 75 км в горах. Она состоит из трех слоев: базальтового, гранитного и осадочного. На ранних стадиях образования Земли на поверхности планеты сформировалась тонкая океаническая кора. Но при столкновении она легко сминалась в складки, разламывалась, в разломы изливался гранит, кора утолщалась, и из неё сформировалась материковая земная кора.