Алексей Поляруш

как Башмачкин относился к свое работе? Шинель Гоголь

Ринат Нурбаев

Башмачкин Акакий Акакиевич – главный герой повести. «Маленький человечек с лысинкой на лбу» , 50-ти лет. Всю жизнь он служит переписчиком бумаг «в одном департаменте» . Там его презирают, коллеги издеваются над этим неприметным, забитым человеком. Б. получает мизерную зарплату, поэтому всю жизнь ходит в заношенной до дыр шинели.

Вся его жизнь – переписывание бумаг. Акакий Акакиевич относится к своей работе с любовью, долгими вечерами он сидит, склонившись над документами, которые принес со службы, а ложась спать, предвкушает новые задания.

В переписывании бумаг он видел «какой-то свой разнообразный и приятный мир» : буквы он выводил с любовью, при этом наслаждение появлялась на его лице. Иронизируя над духовной ограниченностью Башмачкина, Гоголь одновременно отмечает в нем доброжелательное отношение к людям, трудолюбие, развитое чувство долга. Забрать у Башмачкина работу – все равно что отнять жизнь. С другой стороны, он никогда ничего творческого в работу не вносил и панически боялся даже изменить падежи слов.

http://info-shkola.ru/akakij-bashmachkin-sochinenie/

Эдуард Петров

Башмачкин Акакий Акакиевич – главный герой повести. «Маленький человечек с лысинкой на лбу» , 50-ти лет. Всю жизнь он служит переписчиком бумаг «в одном департаменте» . Там его презирают, коллеги издеваются над этим неприметным, забитым человеком. Б. получает мизерную зарплату, поэтому всю жизнь ходит в заношенной до дыр шинели.

Вся его жизнь – переписывание бумаг. Акакий Акакиевич относится к своей работе с любовью, долгими вечерами он сидит, склонившись над документами, которые принес со службы, а ложась спать, предвкушает новые задания.

В переписывании бумаг он видел «какой-то свой разнообразный и приятный мир» : буквы он выводил с любовью, при этом наслаждение появлялась на его лице. Иронизируя над духовной ограниченностью Башмачкина, Гоголь одновременно отмечает в нем доброжелательное отношение к людям, трудолюбие, развитое чувство долга. Забрать у Башмачкина работу – все равно что отнять жизнь. С другой стороны, он никогда ничего творческого в работу не вносил и панически боялся даже изменить падежи слов.