Иван Волокитин

найдите значение выражения (подробно с описанием) 7,8+1,3+3,4

Ол
Ольга

При сложении десятичные дроби записываются «столбиком» , так чтобы одноимённые разряды находились друг под другом без смещения. При этом запятые должны стоять чётко друг под другом. 7,8 +1,3 +3,4 Внизу пишем черту____, означающую знак равенства =. Складываем по одной цифре справа налево. Результат записываем под чертой. 8 + 3 +4= 15. У нас получилось число большее 10, поэтому под цифрами записываем только последнюю цифру полученного числа 15. Это 5. Но и про десяток не забудем, "1 в уме". Поставим над соседом слева, то есть над 7, единичку "1". 7,8 +1,3+ 3,4 ____ ...5 Напомним, что означает единица над 7. Означает единица то, что к 7 надо прибавить "из ума 1" и уже потом складывать с нижними цифрами столбика 1 и 3. 7 + 1 = 8. Полученную восьмерку складываем с 1 и 3. 8 + 1+3 = 12. В итоге получаем: 7,8 +1,3 +3,4 ____ 12,5 Вот вам подробно с описанием сложение в столбик. Ответ 7,8+1,3+3,4=12,5