Виктория Иванова

почему ярослава мудрово назвали просветителем?

Ольга Шевченко

Ярослав Мудрый боролся с такими, как ты, т. е с неграмотными.

В народе великий князь Ярослав Владимирович был прозван Мудрым.
Его по праву считают великим просветителем Руси. Им основано первое народное училище в Новгороде и положено начало великокняжеской библиотеке. Как законодатель, Ярослав повелел записать первый в истории свод гражданских законов — «Русскую Правду» .

При Ярославе Мудром была основана Киево-Печерская лавра, ставшая центром летописания на Руси и впервые в истории русского православия указом князя был избран митрополит, не зависящий от константинопольского патриарха. Им стал Илларион, великий древнерусский писатель, один из основоположников русской литературы.

Надежда Гулевич

он просветлял всех