Наталья Соловьева

СРОЧНО! ГЕОГРАФИЯ 7 КЛАСС. ИСТОЧНИКИ ПИТАНИЯ РЕК ЮЖНОЙ АМЕРИКИ: ПАРАНА И ОРИНОКО (ЖЕЛАТЕЛЬНО КРАТКО) остальное сделала)

Илья

Главный источник питания рек Южной Америки — дождевые осадки. Уровень воды в Ориноко целиком зависит от дождевых осадков, которые выпадают в северной части ее бассейна летом (с мая по сентябрь) . Максимум для Ориноко, приходящийся на сентябрь-октябрь, бывает выражен очень резко. Разница между летним и зимним уровнем воды достигает 15 м. Парана — типичная равнинная река. Главный максимум расхода наступает в мае в связи с летними дождями на Бразильском нагорье. Судоходное значение рек Ла-Платской системы и самой Ла-Платы очень велико.