Ки
Кирилл

соната d-dur n2 ор. 2 напишите, пожалуйста, как правильно прочитать это название сонаты. Пожалуйста, очень надо.

Константин Медведев

Речь идёт о Сонате для фортепиано № 2 ля мажор, op. 2 № 2, написанной Бетховеном в 1794 — 1795 годах, вместе с сонатами № 1 и № 3, и посвященной Йозефу Гайдну.

В сонате четыре части:
1. Allegro vivace
2. Largo appassionato
3. Scherzo. Allegretto
4. Rondo. Grazioso

и лишь Вторая часть Largo appassionato написана в тональности Ре мажор (D-dur), другие же части - в тональности Ля мажор (A-dur)

Кстати,
А. И. Куприн избрал это Largo эпиграфом своей повести «Гранатовый браслет», символом «большой любви» Желткова к Вере Николаевне.

Piano Sonata No.2, Op.2 No.2

Op. так обозначается Опус или в традиции русского языка - сочинение.
Опус - отдельное музыкальное произведение (или несколько одновременно написанных небольших по объёму произведений) , обозначаемое номером в ряду других произведений данного композитора

Слова Опус и Опера восходят к одному понятию - в латинском языке это означало - работа, труд
Опус (opus) - это форма единственного числа, Опера (opera) - множественного

dur - означает Мажор (всегда)
moll - Минор

тональности:
A - ля
B - си-бемоль
C - до
D - ре
E - ми
F - фа
G - соль
H - си (чистая)

Роман Жихарь

соната ре мажор номер 2 опус (сочинение) 2