Артем Пупынин

Можно ли несовершеннолетнему выезжать заграницу одному?

Мне 16 лет. У друга родственники живут в Швеции, он зовет меня и ещё некоторых друзей погостить недельку-другую. Вопрос в том, смогу ли я, получив разрешение родителей, поехать? Или со мной кто-либо должен ехать из совершеннолетних?

Натуся Волкова

Можно. Но бумаг надо - до жопы.

Лариса Шило

Сначала получаешь визу, должны быть разрешения и от мамки и от папки. Потом когда визу получил идешь с одним из родителей к нотариусу и он оформляет согласие, где указывает что ты следуешь один в такую-то страну и на такой-то срок. И все!!!

Катерина Зинченко

Немного в другом порядке. Сначала оформляешь нотариально заверенное согласие ОБОИХ родителей, потом собираешь ещё кучу документов, включая спонсорское письмо от родителей, и подаешь документы на визу в надежде. Если дали - едешь...