Мээргуль Полотбаева

можно ли часто отключать холодильник на ночь

Юлия Прохорова

можно, холодильнику ничего не будет, а вот продуктам... не уверен

Наталья Маслова

Холодильник громко работает, тоже интересует вопрос, если на ночь выключать на сколько это вредно для техники . Холодильник Новый, индезит . Но работает так шумно, сил нет .

Ксения Леонова

Нельзя, если только он не стоит в очень прохладном помещении. Дело в том, что за ночь он чуть-чуть может успеть разморозиться. Конденсат, находящийся между элементами теплоизоляции, который был льдом, может стать жидкостью, которая начнет течь. Потом, после включения холодильника, он опять замерзнет. . и вследствие расширения чуть-чуть раздвинет элементы теплоизоляции, зазоры чуть увеличатся. И так, раз за разом. . .кроме того, после долгого отключения компрессор холодильника каждый раз долго будет работать, не выключаясь. В итоге, сэкономив на электроэнергии рублей 500, придется вскоре покупать новый холодильник.

@A
@ Angelochek @

А на фига?

Ан
Анюта

Да, можно.

Дмитрий Спиридонов

а смысл? он и так работает не постоянно, а включается-выключается поддерживая температуру)
так что чем холоднее в помещении где он стоит и чем более высокая температура охлождения, тем он реже включается)

зы. кстати, вроде ж сейчас всех силком тянут на 2х тарифные счётчики, где ночной тариф дешевле, так что исходя из экономии нужно выключать на день и включать на ночь)

Елена Веретельникова

Можно только глупо.

Данчик Макарова

отключать холодильник полная глупость, это единственный прибор который не приносит убытка, а даже производит прибыль: двигатель потребляет 150 ват, система потребляя эти ваты производит 500 ват тепла, и все 650 ват выделяет в помещение, а сохранность продуктов это просто дополнительный бонус, умные дядьки уже давно отапливают свои коттеджи холодильными системами

Елена Линцова

Конечно можно! Твой холодильник, что хочешь то и делай!)

Ан
Анастасия

да, холодильник твой, можешь выключать. Еще можно выключить на ночь свет, плиту и что-нибудь еще

*** Тимур ***

Для электрических приборов момент включения-выключения является самым "стрессовым" - в этот момент происходят переходные процессы, которые негативно влияют на продолжительность жизни компонентов. Короче говоря - не мучайте технику - работает и ладно. Если сейчас хотите сэкономить на электричестве - позже отдадите эти же (а то и больше) деньги на ремонт холодильника. . [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Екатерина Сёмина

Смотря какие продукты, если консервы, то можно вообще не включать ))) а так, если работает еще и морозилка, то наверное часто отключение по ночам не самое лучшее решение.

Юлия Гусева

Не проще ли регулятор на самое малое значение выставить.

Николай

Можно. Особенно если хотите, что бы он прожил поменьше. При каждом включении он работает в форсированном режиме, что бы набрать рабочую температуру, соответственно больше изнашивается. А чего вы хотите добиться? Если шум мешает, ещё могу понять. А если хотите энергию экономить, то получите эффект обратный, расход увеличится.

Максим *******

а смысл??? экономите электроэнергию?