Анна Гуреева

Коли настає повінь, а коли межень і річки Оріноко?

Марина

Летом и ранней осенью - высокие уровни воды, зимой и ранней весной - межень. У реки дождевое питание, а дожди идут тогда, когда здесь господствуют экваториальные ВМ, т. е. летом.

Гидрограф Ориноко. DICHARGE - расход воды по графику, показан сплошной линией. С обозначениями месяцев разберешься.

Вика

Ориноко пересекает субэкваториальный пояс, имеет преимущественно дождевое питание и резкие колебания уровня воды на протяжении года.

В сезон дождей, между июнем и октябрем, огромные пойменные пространства заливаются водой, что приводит к возникновению 101010 кв. км. болот - причудливой мозаике медленных, петляющих рек и ручьев, стариц, пойменных болот, болотистых лесов, пресных озер и затопленного саваннового леса.

К окончанию сухого сезона, во второй половине апреля разлившаяся вода рек Ориноко и Апуре повсюду отступает, появляются обширные пространства сухой саванны, а многие из более мелких рек превращаются в цепочку небольших стоячих озерец.